Michel Teló, Capital Inicial e GBR são atrações do fim de semana em São Carlos e região; veja agenda


Confira a programação cultural de Américo Brasiliense, Araraquara, Araras, Brotas, Conchal, Itirapina, Matão, Mococa, Pirassununga, Porto Ferreira, Rio Claro, Santa Rita do Passa Quatro, São Carlos, São João da Boa Vista e Tambaú. Michel Teló, Capital Inicial e DJ GBR são atrações do fim de semana em São Carlos e região; veja agenda
Divulgação
O fim de semana está chegando com muitas atrações na região. Entre os destaques estão a presença do cantor sertanejo Michel Teló em São Carlos (SP), no 12º Aracy em Festa, que começa neste sábado (25). Outra atração na cidade é a banda Capital Inicial.
Em Araras (SP), a festa fica por conta do DJ GBR, que se apresenta no sábado (24).
📲 Participe do canal do g1 São Carlos e Araraquara no WhatsApp
Para ajudar a aproveitar todas as atrações, o g1 São Carlos e Araraquara preparou uma agenda cultural, com os principais eventos de Araraquara, São Carlos e outros 13 municípios da região.
LEIA MAIS
Michel Teló faz show gratuito em São Carlos neste fim de semana
Veja a agenda cultural deste fim de semana:
Américo Brasiliense
SEXTA-FEIRA (24)
Música: Mamíferos
Horário: 20h30
Local: Estação do Peixe (R. Manoel Borba, 470 – Centro)
Entrada: R$ 10
SÁBADO (25)
Traveling Band
Horário: 20h30
Local: Estação do Peixe (R. Manoel Borba, 470 – Centro)
Entrada: R$ 10
Araraquara
SEXTA-FEIRA (24)
Espetáculo: O Coração no Ritmo da Terra
Atração: Núcleo de Dança de Rio Claro
Horário: a partir das 20h
Local: Sesi (Av. Octaviano de Arruda Campos, 686 – Jardim Floridiana (Vila Xavier))
Entrada gratuita
Cover Night Coldplay e Imagine Dragons
Atração: Banda Paradise
Horário: 22h
Local: Pub 13 (Av. Brasil, 1037 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 20
Vale a Pena Ouvir de Novo
Atração: Banda RecPlay
Horário: 20h
Local: Palhoça Music Bar (Avenida Marginal Bento Ferreira Luiz, nº 164, Jardim Zavanella)
Entrada: a partir de R$ 15
Música: Amanda Vergara
Horário: 19h
Local: Cervejaria Ópera (Rua Guilherme Scarpa, nº 224)
Let’s Bora
Atração: DJ Turin
Horário: 23h
Local: Almanaque Bar & Club (R. Gonçalves Dias, 751 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 20
Música: André e Mari
Horário: 21h
Local: Clube 22 de Agosto (Avenida Carmo Fiorillo, nº 391)
Entrada: a partir de R$ 10
3ª Festa de Santa Luzia
Atração: show de Marlon Oliveira
Horário: 20h
Local: Paróquia São Pedro e Santa Luzia (Rua Amabile Fattori, 519 – Vila Melhado)
Entrada gratuita
SÁBADO (25)
Fábrica de Ventos
Atração: Trupe da Lona Preta
Horário: 16h
Local: Sesc (R. Castro Alves, 1315 – Quitandinha)
Entrada: a partir de R$ 10
O Coração no Ritmo da Terra
Atração: Núcleo de Dança de Rio Claro
Horário: 16h às 17h30 e 18h às 19h30
Local: Sesi (Av. Octaviano de Arruda Campos, 686 – Jardim Floridiana (Vila Xavier))
Entrada gratuita
Música: Rico Dalasam
Horário: 20h
Local: Sesc (R. Castro Alves, 1315 – Quitandinha)
Entrada: a partir de R$ 12
Vitrô D’Amélia
Horário: 20h30
Local: Cervejaria Ópera (Rua Guilherme Scarpa, nº 224)
Entrada: R$ 10
3ª Festa de Santa Luzia
Atração: Pagode do Juninho
Horário: 20h
Local: Paróquia São Pedro e Santa Luzia (Rua Amabile Fattori, 519 – Vila Melhado)
Entrada gratuita
DOMINGO (26)
Chega pra Sambar
Horário: 16h
Local: Sesc – Convivência (R. Castro Alves, 1315 – Quitandinha)
Entrada gratuita
Cascabum – Turnê Nossa História
Horário: 16h
Local: Kairós (Rua Gonçalves Dias, nº 1923)
Entrada: a partir de R$ 20
3ª Festa de Santa Luzia
Atração: Emoções da Terra
Horário: 20h
Local: Paróquia São Pedro e Santa Luzia (Rua Amabile Fattori, 519 – Vila Melhado)
Entrada gratuita
Araras
SEXTA-FEIRA (24)
Kalú
Horário: 20h30
Local: Beco Lounge Bar (R. Nunes Machado, 823 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 12
SÁBADO (25)
DJ GBR se apresenta em Araras neste fim de semana
Fabio Rodrigues/g1
Ficareta 2023
Atração: DJ GBR, Batuque do Bem, O Clã e Lessto
Horário: 20h
Local: Parque Ecológico (Av. José Pavan, s/n – Jardim Celina)
Entrada: a partir de R$ 110
Sabadon
Atração: FelippeBiel
Horário: a partir das 19h
Local: Don Curiel (Av. Dona Renata, nº 5099, Jardim Santa Cruz)
Brotas
SÁBADO (25)
Motor Road Garage
Atração: Beco 66 e Volans
Horário: a partir das 16h30
Local: Praça Benedito Calixto
Entrada gratuita
DOMINGO (26)
Motor Road Garage
Atração: Rhinodanger e Mustang
Horário: a partir das 10h
Local: Praça Benedito Calixto
Entrada gratuita
Conchal
DOMINGO (26)
Espetáculo: Hamlet
Atração: Cia. Talagadá
Horário: 16h
Local: Praça 9 de Abril
Entrada gratuita
Itirapina
SÁBADO (25)
Sincopal dos Idosos + Banda da Guarda Mirim de Rio Claro
Horário: 20h
Local: Coreto
Entrada gratuita
Matão
SEXTA-FEIRA (24)
Música: Leonel
Horário: 19h
Local: Avenida Benício Pinto de Mendonça (cruzamento com a Rua João Cechetto) – Vila Cardim
Entrada gratuita
Mococa
SEXTA-FEIRA (24)
Espetáculo: Era Uma Vez
Atração: Projeto Beija-Flor Etapa IX| Dança na Educação
Horário: 19h30
Local: Teatro Municipal “Pedro Ângelo Camin” (Praça Mal. Deodoro, 82 – Centro)
Entrada gratuita (obrigatória a apresentação do convite)
SÁBADO (25)
Do Vinil ao Digital – A Evolução Musical
Atração: Projeto Beija-Flor e Música no Campo VII
Horário: 19h30
Local: Teatro Municipal “Pedro Ângelo Camin” (Praça Mal. Deodoro, 82 – Centro)
Entrada gratuita (indispensável a apresentação do convite)
Uncle Trucker Band
Horário: 20h
Local: Cervejaria St. Puccilli (Rua Dr. Tulio Ribeiro Rocha, 100)
Entrada: a partir de R$ 25
DOMINGO (26)
Encontro Musical Mococa
Atração: Maestro Wilson Dias
Horário: 8h
Local: Teatro Municipal de Mococa (Praça Mal. Deodoro, 82 – Centro)
Entrada gratuita
Pirassununga
SEXTA-FEIRA (24)
Sexta-feira Sua Linda
Atração: Tiago e Zé Felipe, DJ Éristton C.
Horário: 20h
Local: Don Tchay Bar (Av. Painguás, 949 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 15
Porto Ferreira
SEXTA-FEIRA (24)
XIII Festival de Dança do Centro Municipal de Formação de Artes Integradas
Atração: Homenagem à Viva a Vida é Uma Festa
Horário: 19h
Local: Ginásio de Esportes Adriano José Mariano (Av. Ângelo Ramos, 40 Centro)
Entrada: 1 kg de alimento não perecível
Pagode + Funk
Atração: Grupo Oba
Horário: 23h
Local: Artesanos Bar e Restaurante (Rua Dr. José Ferreira de Azambuja, 544)
Entrada: a partir de R$ 30
SÁBADO (25)
XIII Festival de Dança do Centro Municipal de Formação de Artes Integradas
Atração: Homenagem à Viva a Vida é Uma Festa
Horário: 19h
Local: Ginásio de Esportes Adriano José Mariano (Av. Ângelo Ramos, 40 Centro)
Entrada: 1 kg de alimento não perecível
DOMINGO (26)
XIII Festival de Dança do Centro Municipal de Formação de Artes Integradas
Atração: Homenagem à Viva a Vida é Uma Festa
Horário: 19h
Local: Ginásio de Esportes Adriano José Mariano (Av. Ângelo Ramos, 40 Centro)
Entrada: 1 kg de alimento não perecível
Rio Claro
SÁBADO (25)
Frequência do Rock
Horário: 20h
Local: Botequim Esquina Do Rio (R. Um, 278)
Entrada: a partir de R$ 16
Marcha para Jesus
Atração: Grupo Ao Cubo
Horário: 18h
Local: Estação Ferroviária (R. Um, 1104)
Entrada gratuita
DOMINGO (26)
Espetáculo: Expresso Caracol
Atração: Cia. dos Pés
Horário: 15h
Local: Sesi (Av. M 29, 441 – Jardim Floridiana)
Entrada gratuita
Domingo Retrô
Atração: Rubber Soul
Horário: 9h
Local: Jardim Público
Entrada gratuita
Festa de Encerramento do Mês da Consciência Negra
Atração: Voz do Morro
Horário: 19h
Local: Grasifs (Av. 19, 1563 – Consolação)
Entrada gratuita
Projeto 4:30
Atração: Banda Couraça
Horário: 16h
Local: Lago Azul
Entrada gratuita
Santa Rita do Passa Quatro
SEXTA-FEIRA (24)
10ª Semana do Músico
Atração: Banda Covil de Aluguel
Horário: 20h
Local: Praça Poeta Mário Mattoso
Entrada gratuita
SÁBADO (25)
Banda Vinil 78 se apresenta em Santa Rita do Passa Quatro e São Carlos
Reprodução/Facebook
Semana do Músico
Atração: Banda Vinil 78
Horário: a partir das 20h
Local: Praça da Estação
Entrada gratuita
São Carlos
SEXTA-FEIRA (24)
Espetáculo: Encanto
Atração: Quartzo Estúdio de Dança
Horário: 19h30
Local: Teatro Municipal de São Carlos (Rua Sete de Setembro, nº 1735)
Entrada: a partir de R$ 40
Baile do Hawaii
Atração: Doce Veneno
Horário: 21h30
Local: Clube Ítalo Brasileiro (R. Gen. Osório, 1094 – Jardim São Carlos)
Entrada: a partir de R$ 50
Bailão na Roça
Atração: Beloti & Viana
Horário: Abertura da casa 22h | Show às 00h
Local: Celeiro Bar & Eventos (Rua Alessandro Di Salvo, nº 179, Jardim Novo Horizonte)
Entrada: a partir de R$ 15 ,
SÁBADO (25)
Banda Capital Inicial comemora 40 anos de carreira
Leo Aversa/Divulgação
Espetáculo: Encanto
Atração: Quartzo Estúdio de Dança
Horário: 15h
Local: Teatro Municipal de São Carlos (Rua Sete de Setembro, nº 1735)
Entrada: a partir de R$ 40
Gênios Siameses – Stand Up
Atração: Cássius Ogro
Horário: 20h
Local: Green Gastrofish (Rua José Lemes Marques, nº 30, Vila São José)
Entrada: a partir de R$ 45
Capital Inicial – 40 Anos
Horário: a partir das 20h
Local: Oásis Eventos (Rod. Washington Luís – São Carlos)
Entrada: a partir de R$ 80
Banana House – A Despedida
Atração: Re Dupre
Horário: 22h
Local: Banana Brasil (Rod. Washington Luís, 234 – Fazenda Canchim)
Entrada: R$ 23
Tropicália Sunset
Atração: Jhon Braga, SambaHits, Batuque do Bem e Hypez Music
Horário: 14h
Local: Brick Espaço de Eventos (Rua Santa Cruz, nº 80)
Entrada: a partir de R$ 120
Baile do Hawai
Atração: Lucas Vaz e Pagonejo do Wal
Horário: 16h
Local: Nô Prainha (R. 28 de Setembro, 1701 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 90
Janis Joplin Tributo
Atração: Shelly Simon
Horário: 19h30
Local: Gabrielle Cultural Lounge (R. Victório Bonucci, 920)
Entrada: a partir de R$ 29
Que Beleza de Baião
Atração: Trio Soriano, DJ Hudson, Trio Mandacaru, Forrofiá e DJ Rata
Horário: 16h
Local: Komb’s Bar (Av. Comendador Alfredo Maffei, 4320)
Entrada: a partir de R$ 35
12º Aracy em Festa
Atração: Brunin Scotch, Gy Santana, Leandro E Matheus, Mari Silva E Fernandinho, Aline Braga, Gustavo Vallin, Gil Marques Araújo, Betinho Marques e Nayara Amaral
Horário: 16h
Local: Parque Linear (Avenida João Martins com a Regit Arab)
Entrada gratuita
Sonora Brasil
Atração: Malungo IXI: Música, Tempo e Afeto
Horário: 16h
Local: Sesc – Teatro (Av. Comendador Alfredo Maffei, 700 – Jardim São Carlos)
Entrada gratuita
Música: Paula Luiza
Horário: 22h
Local: Celeiro Bar & Eventos (Rua Alessandro Di Salvo, nº 179, Jardim Novo Horizonte)
Entrada: a partir de R$ 20
DOMINGO (26)
Michel Teló marca presença no 12º Aracy em Festa
Divulgação/Planeta Onix
12º Aracy em Festa
Atração: Michel Teló
Local: Parque Linear (Avenida João Martins com a Regit Arab)
Entrada gratuita
Sonora Brasil
Atração: Marissol Mwaba convida Myriam Mwewa e François Muleka
Horário: 16h
Local: Sesc – Teatro (Av. Comendador Alfredo Maffei, 700 – Jardim São Carlos)
Entrada gratuita
Banda Vinil 78
Horário: a partir das 18h
Local: Teatro de Arena (R. 7 de Setembro, 1735)
Entrada gratuita
Samba na Lua
Atração: Le Lopes e Grupo Diversidade no Samba
Horário: 17h
Local: Lua Cheia Bar (Rua Major José Inácio, nº 2518)
Entrada: a partir das R$ 10
São João da Boa Vista
SEXTA-FEIRA (24)
B-Day 15 Anos – Si Tivesse Dó
Horário: 21h
Local: Novo Capitão Cevada (R. Henrique Cabral de Vasconcelos, 2302)
Entrada: a partir de R$ 25
SÁBADO (25)
Pagofunk da XV
Atrações: Grupo Presença e O Clã
Horário: 22h
Local: Chácara XV de Novembro
Entrada: a partir de R$ 20
Tambaú
SÁBADO (25)
BDay Mahal Music
Atração: WallBreakers Live
Horário: a partir das 22h
Local: Mahal Music Bar (R. Campos Sales, 96)
Entrada: a partir de R$ 80
Veja mais notícias da região no g1 São Carlos e Araraquara
Adicionar aos favoritos o Link permanente.